您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2016年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单

奖项名称

获奖者姓名

单位名称

土力学及岩土工程大奖

2

陈云敏

浙江大学建筑工程学院

刘汉龙

重庆大学土木工程学院

土力学及岩土工程

青年奖

5

韩  煊

北京市勘察设计研究院有限公司

胡黎明

清华大学

陈仁朋

湖南大学土木工程学院

杜延军

东南大学交通学院

周  辉

中国科学院武汉岩土力学研究所

铁道科学技术奖

 20

田长海

中国铁道科学研究院研发中心

赵红卫

中国铁道科学研究院机车车辆研究所

江  成

中国铁道科学研究院铁建所

蔺  伟

中国铁道科学研究院通信信号研究所

范平志   

西南交通大学现代交通通信与传感网络国家级国际联合研究中心

何正友

西南交通大学电气工程学院

姚令侃

西南交通大学土木工程学院

刘志刚

北京交通大学

蒋大明

北京交通大学电子信息工程学院

高  亮

北京交通大学土木建筑工程学院

吴亚平

兰州交通大学

冯怀平

石家庄铁道大学

肖军华

同济大学

许  平

中南大学

王光欣

中铁科工集团中铁工程机械研究设计院有限公司

陈  凯

中车青岛四方车辆研究所有限公司

关云辉

中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司传动技术研发部

许峻峰

中车株洲电力机车研究所研究院基础与平台研发中心

薛春晓

中铁西北科学研究院有限公司沙漠与环境工程研究所

汤友富

中铁第五勘察设计院集团有限公司

铁道工程师奖

85

刘  冰

中铁集装箱运输有限责任公司信息部

张  锐

中国铁路总公司工程设计鉴定中心

金  强

中国铁路经济规划研究院

赵  钰

中国铁路总公司工程管理中心沪通长江大桥建设指挥部

李吉林

中国铁路总公司工程管理中心

石  岭

中国铁路信息技术中心事业部

侯俊亮

中国铁路信息技术中心事业部

王培新

黔张常(怀邵衡)铁路公司张家界建设指挥部

李  本

郑西铁路客运专线有限责任公司

鲜  国

成兰铁路有限责任公司

贾宝红

郑万铁路客运专线河南有限责任公司

邢培刚

兰新铁路甘青有限公司工程部

冯振兴

中国铁路总公司运输局

徐其瑞

中国铁路总公司运输局

郑  升

中国铁路总公司运输局

周亮瑾

中国铁路总公司运输局

薛  晖

中国铁路总公司建设管理部

韩富强

中国铁路总公司科技管理部

李建成

中铁三局集团广东建设工程有限公司

沈  韫

中铁四局八分公司

冉  兵

中铁八局集团第一工程有限公司

于祥君

中铁大桥局集团有限公司

张  超

中铁港航局集团第一工程有限公司

周  文

中铁港航局集团有限公司桥梁分公司

艾宗良

中铁二院工程集团有限责任公司土建二院桥梁所

张  强

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

沙明元

中国铁建股份有限公司

邱绍峰

中铁第四勘察设计院集团有限公司

陈  健

中铁十四局集团武汉地铁8号线越江隧道工程指挥部

刘彦明

中铁第一勘察设计院集团有限公司

樊立龙

中国铁建大桥工程局集团有限公司

彭继安

中铁二十三局集团有限公司

汤友富

中铁第五勘察设计院集团有限公司

王武现

中铁十六局集团有限公司

刘振明

中车齐齐哈尔车辆有限公司大连研发中心

王立夫

中车唐山机车车辆有限公司

李  广

中车永济电机有限公司

李  兵

中车青岛四方机车车辆股份有限公司

王晓峰

中车四方车辆有限公司

李培功

中车戚墅堰机车有限公司

李晓军

中车长江车辆有限公司产品研究所

王  位

中车株洲电力机车有限公司

吴  勇

中车株洲电机有限公司

李  瑜

中车大连机车研究所有限公司

殷培强

中车青岛四方车辆研究所有限公司

许峻峰

中车株洲电力机车研究所有限公司

陈志强

北京全路通信信号研究设计院集团有限公司车载设备研究所

刘佳欣

北京全路通信信号研究设计院集团有限公司集成中心

安国成

通号通信信息集团有限公司安防技术分公司

肖茂波

西安工业集团沈信公司

齐  超

中国铁路通信信号上海工程局集团有限公司

陈智新

卡斯柯信号有限公司

陈  彬

北京铁路局工程管理所

王光辉

北京铁路局工务处

王旭荣

太原铁路局

吕玉恒

大秦铁路股份有限公司大同西供电段

李  俊

太原铁路局电务处

刘宗东

呼和浩特铁路局货运处

芦建峰

呼和浩特铁路局焊轨段

于  楠

沈阳铁路局信息技术所

连惠亮

沈阳铁路局车辆处

宋  超

上海铁路局客运处

潘振华

上海铁路局工务处

何永昶

上海铁路局徐州枢纽工程建设指挥部

蔡小明

南昌铁路局总工程师室

孙  勇

南昌铁路局科学技术研究所

詹怡彬

南昌铁路局福州东车辆段

赵志春

济南铁路局设备监造处

尚随庆

济南铁路局济南通信段

张富春

郑州铁路局总工程师室

李静萍

郑州铁路局科学技术研究所

张  韬

郑州铁路局供电处

赵  玺

广铁集团广州北羊信息技术有限公司软件开发部

叶建斌

广州铁路(集团)公司电务检测所

宁  涛

南宁铁路局信息技术所

梁  晶

南宁铁路局柳州机务段

张国良

成都铁路局科学技术研究所

王雄桓

昆明铁路局昆明供电段

向修文

陕西省铁道学会秘书处

李辉康

西安铁路局总工程师室

吴光龙

兰州铁路局嘉峪关供电段

陈云峰

兰州铁路局工务处

窦笑梅

青藏铁路公司车辆部

王  谦

乌鲁木齐铁路局工务处

周  密

乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐机务段

北京青年科技奖

15

陶  飞

北京航空航天大学自动化学院

张志勇

北京大学

杨  莉

北京大学第一医院

兰  峰

首都医科大学附属北京安贞医院

曹春梅

首都儿科研究所

王  博

北京理工大学自动化学院

高  宁

清华大学生命科学学院

万德田

中国建材检验认证集团股份有限公司中央研究院

施  刚

清华大学土木工程系

李雪原

北京理工大学车辆工程系

陈  芳

中国农业大学

食品科学与营养工程学院

毛克彪

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

李志辉

北京有色金属研究总院

吕祥锋

北京市政路桥科技发展有限公司岩土工程技术研究中心

秦红霞

北京四方继保自动化股份有限公司

木材科学技术奖

2

张秀标

国际竹藤中心

蒋佳荔

中国林科院木材工业研究所

木材科技教育奖学金

8

刘  霞

中国林业科学研究院

杨雪娟

中国林业科学研究院

胡万河

中国林业科学研究院

杨  喜

中国林业科学研究院

高志强

中国林业科学研究院

秦理哲

中国林业科学研究院

张帅楠

中国林业科学研究院

谢  宁

中国林业科学研究院

工程教育学生奖

9

楚金辉

北京交通大学

杨  坤

西南交通大学

范学宽

同济大学

刘  兴

东南大学

袁  昱

天津大学

沃中原

清华大学

孙达明

河海大学

钟学琦

哈尔滨工业大学

周凌霄

浙江大学

铁道教育希望之星奖

27

晋  京

北京交通大学

王  涛

北京交通大学

赵  迪

北京交通大学

刘冠颖

西南交通大学

赵雪微

西南交通大学

姜  晗

西南交通大学

徐俊东

同济大学

刘  磊

同济大学

刘思聪

同济大学

王锋锋

东南大学

谢佼宏

东南大学

张靖霖

东南大学

宋子浩

大连交通大学

赵泽明

大连交通大学

蒋湘平

中南大学

上官

明辉

中南大学

黄雅文

中南大学

罗军涛

兰州交通大学

周浩然

兰州交通大学

段  杰

石家庄铁道大学

尹赵爱

石家庄铁道大学

张海强

华东交通大学

刘奕斌

华东交通大学

万卫领

唐山学院

王建超

唐山学院

孙嘉昕

苏州科技大学

仇霄涵

苏州科技大学

全国青少年科技创新奖

13

林衍宏

元朗商会中学

王一格

上海师范大学附属中学

王雅如

福建省泉州市第七中学

苏  婕

福建省同安第一中学

李铭阳

连若绮

胡  頔

辽宁省实验中学

文浩

湛江市坡头区第一中学

任彦宇

重庆市第八中学

杨熠欣

魏翔东

上海市七宝中学

贾子畅

武汉市第六中学

张加源

西北工业大学附属中学


关键词:


版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110