您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2014年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单
奖项名称
获奖者姓名
单位名称
土力学及岩土工程大奖
沈小克
 北京市勘察设计研究院有限公司
土力学及岩土工程青年奖
刘华北
 华中科技大学
李典庆
 武汉大学
宫剑飞
 中国建筑科学研究院地基所
傅志斌
 建设综合勘察研究设计院有限公司
薛  强
 中国科学院武汉岩土力学研究所
铁道科学技术奖
肖俊恒
 中国铁道科学研究院
李和平
 中国铁道科学研究院机辆所
张银花
 中国铁道科学研究院金属及化学研究所
王俊彪
 中国铁道科学研究院
闻映红
 北京交通大学
余祖俊
 北京交通大学
雷俊卿
 北京交通大学
高仕斌
 西南交通大学
高  波
 西南交通大学
郭  进
 西南交通大学
党建武
 兰州交通大学
蔺鹏臻
 兰州交通大学
卜建清
 石家庄铁道大学土木工程学院
王炳龙
 同济大学
孔丽君
 中国北车集团大连机车研究所有限公司
张志学
 中国南车株洲电力机车研究所有限公司
熊治文
 中铁西北科学研究院有限公司
屈耀辉
 中铁西北科学研究院有限公司
吴  剑
 中铁西南科学研究院有限公司
欧阳博涵
 中铁科工集团有限公司
铁道工程师奖
于  浩
 北京铁路局工务处
张琳娜
 北京铁路局供电处
齐  辉
 北京铁路局总工室
林  宏
 中国铁路总公司运输局调度部技术处
胡裕祥
 湖北城际铁路有限责任公司
李  京
 铁道部经济规划研究院工程设计鉴定中心
王万齐
 中国铁路总公司工程管理中心办公室信息办
赵东波
 中国铁路总公司工程管理中心
高洪涛
 沪昆铁路客运专线湖南有限责任公司
丁  睿
 中铁二局股份有限公司技术中心
王  金
 中铁三局集团有限公司
于小四
 中铁七局集团电务工程有限公司
周外男
 中铁大桥局集团有限公司
许建国
 中铁电气化局集团有限公司
吕  刚
 中铁工程设计咨询集团有限公司
欧阳博涵
 中铁科工集团有限公司
王杜娟
 中铁工程装备集团有限公司
钱桂枫
 京福铁路客运专线安徽有限责任公司
李  巍
 铁道部经济规划研究院
宋  习
 郑州铁路局郑州北车辆段
刘祖胜
 郑州铁路局客运处
陈  亮
 郑州铁路局科学技术研究所
刘  永
 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司
宋春元
 长春轨道客车股份有限公司
谢曲波
 中国北车集团大同电力机车有限责任公司
王  彬
 中国北车永济新时速电机电器有限责任公司
吴  涛
 中国北车大连电力牵引研发中心有限公司
尹  方
 唐山轨道客车有限责任公司
沈洪波
 武汉铁路局电务处
刘  旭
 金鹰重型工程机械有限公司
严  安
 南宁铁路局信息技术所
伍毅珊
 南宁铁路局科学技术研究所
盛世勇
 兰州铁路局工务处
张辉东
 太原铁路局电务处电务检测所
曹润国
 太原铁路局车辆处
张利春
 济南铁路局
张新奎
 济南铁路局济南西工务段
何祥照
 成都铁路局供电处
骆武伟
 沈阳铁路局长吉城际铁路有限责任公司
郑  达
 南昌铁路局科学技术研究所
王建强
 呼和浩特铁路局概预算审查所
刘  锋
 呼和浩特铁路局集宁机务段
赵  辉
 沈阳铁路局科学技术研究所
张国华
 沈阳铁路局机务处
王跃武
 西宁工务段
马美蓉
 乌鲁木齐铁路局供电处
徐宗奇
 北京全路通信信号研究设计院有限公司
耿宏亮
 北京全路通信信号研究设计院有限公司
王进忠
 沈阳铁路信号有限责任公司
孙  亮
 北京铁路信号有限公司
姜海峡
 天津铁路信号有限责任公司
刘振华
 北京中铁通电务技术开发有限公司
刘大为
 中国铁路总公司科技管理部
颜  颖
 中国铁路总公司运输局营运部客运营销处
胡家喜
 中国南车株洲电力机车研究所有限公司
王爱武
 中国南车南京浦镇车辆有限公司
陶桂东
 中国南车青岛四方机车车辆股份有限公司
周安德
 中国南车株洲电力机车有限公司
涂智文
 中国南车长江车辆有限公司产品研究所
阙红波
 中国南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
黄智勇
 西成铁路客运专线陕西公司
王效有
 兰新铁路新疆有限公司
刘生荣
 西安铁路局
晁耀德
 西安铁路局机务处
魏文涛
 西安铁路局科学技术研究所
陈仕猛
 兰新铁路甘青有限公司
杨彦忠
 昆明铁路局信息技术所
穆  鑫
 中国铁路总公司运输局车辆部
陈继云
 中铁建设集团有限公司
张文仁
 广铁(集团)公司工务处
陈振虹
 广铁(集团)公司广州动车段
吴根财
 上海铁路局电务处
张建强
 上海铁路局科学技术研究所
顾小山
 上海铁路局上海动车段
陈  勇
 中铁第四勘察设计院集团有限公司
陈宏伟
 中铁二十二局集团有限公司
贺显林
 中铁二十局集团西安工程机械有限公司
王华伟
 中铁十四局集团有限公司
王  俊
 中铁第一勘察设计院集团有限公司
饶雪平
 中铁上海设计院集团有限公司
李光耀
 中铁十二局集团第二工程有限公司
潘建立
 中铁十八局集团有限公司
郭衍敬
 中铁二十四局集团有限公司
郭建光
 沪昆铁路客运专线江西有限责任公司
苏学波
 京福铁路客运专线安徽有限责任公司
北京青年科技奖
谭湘霞
 北京电子工程总体研究所 
齐小花
 中国检验检疫科学研究院
郭绍贵
 北京市农林科学院蔬菜研究中心
白  融
 首都医科大学附属北京安贞医院
陈  巍
 清华大学电子工程系
刘武生
 核工业北京地质研究院
徐  鹏
 中国水产科学研究院
温慧敏
 北京交通发展研究中心
郭东明
 中国矿业大学(北京)
李  亮
 清华大学汽车工程系
李海涛
 清华大学
陈智宏
 北京市交通运行监测调度中心
温宗国
 清华大学环境学院
李安峰
 北京市环境保护科学研究院
张立海
 解放军总医院外科临床部骨科
建造师奖
侯  俊
 北京韩建集团有限公司
曹国章
 北京城建亚泰建设集团有限公司
薛  鹏
 北京城建九建设工程有限公司
关跃建
 中建一局集团建设发展有限公司
韦晓峰
 北京城乡建设集团有限责任公司
刘  剑
 天津住宅集团建设工程总承包有限公司
李  纲
 天津市建工工程总承包有限公司
贺广利
 河北省安装工程有限公司
孙鸿恩
 中天建设集团有限公司东北公司
刘德进
 中国三冶集团有限公司
赵  斌
 上海建工四建集团有限公司
沈  敏
 上海公路(桥梁)集体有限公司
李国建
 中亿丰建设集团股份有限公司
谢玉林
 南通四建集团有限公司
陈建国
 江苏南通二建集团有限公司
赵振平
 中交一公局第二工程有限公司
应小林
 浙江省第一水电建设集团股份有限公司
诸永明
 浙江省一建建设集团有限公司
赵建红
 浙江勤业建工集团有限公司
韦金炎
 中天建设集团有限公司
王世君
 安徽华力建设集团有限公司
李瑞国
 山东宁建建设集团有限公司
陈建设
 中建八局第二建设有限公司
周洪波
 湖南省沙坪建筑有限公司
胡志桥
 广州建筑股份有限公司
刘  翔
 陕西建工第三建设集团有限公司
沈兰康
 陕西建工第七建设集团有限公司
曹建华
 陕西航天建筑工程有限公司
席  浩
 中国水利水电第四工程局有限公司
和孙文
 中国水利水电第十四工程局有限公司
刘文希
 中建一局集团第二建筑有限公司
徐  明
 中建一局集团第三建筑有限公司
王小年
 中建三局第三建设工程有限责任公司
刘  剑
 中建五局工业设备安装有限公司
黄远锋
 中建钢构有限公司
刘幸福
 中铁大桥局股份有限公司
鲍绥意
 北京市政建设集团有限责任公司
郭小华
 中国京冶工程技术有限公司
周光忠
 中铁第五勘察设计院集团有限公司
孙胜臣
 中铁十六局集团有限公司
钱增志
 中铁建设集团有限公司
杨明金
 中铁十四局集团隧道工程有限公司
张晓峰
 中铁城建集团有限公司
张前军
 中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限公司
杜嘉俊
 中铁十七局集团有限公司
李治强
 中铁二十三局集团第三工程有限公司
党  军
 中铁三局集团第五工程有限公司
吉明军
 中铁建工集团有限公司
季跃华
 中铁大桥局股份有限公司
杨  翼
 中铁四局集团第四工程有限公司
赵  宇
 中铁十局集团有限公司
马海民
 中铁一局集团有限公司
唐  俊
 中铁上海工程局集团有限公司
杨卫平
 中交路桥华南工程有限公司
潘  伟
 中交一航局第三工程有限公司
应  虹
 中交路桥华北工程有限公司
吕卫清
 中交第四航务工程局有限公司
杨绍斌
 中交二航局第二工程有限公司
高崇霖
 中交隧道工程局有限公司
王云国
 中国交通建设股份有限公司
木材科学技术奖
王小青(一等)
 中国林业科学研究院木材工业研究所
程海涛(二等)
 国际竹藤中心
木材科技教育奖学金
李云晓
 中国林科院林业所
孙  慧
 中国林科院亚林所
陈玉竹
 中国林科院木工所
詹天翼
 中国林科院木工所
张毛毛
 中国林科院木工所
谢普军
 中国林科院林化所
武秀明
 国际竹藤中心
李海栋
 国际竹藤中心
工程教育学生奖
张财良
 北京交通大学
周鸿屹
 西南交通大学
陈  承
 同济大学
曹徐阳
 东南大学
尹  鑫
 天津大学
孙  杰
 河海大学
孙  嘉
 哈尔滨工业大学
张云翼
 清华大学
陈佳磊
 浙江大学
铁道教育希望之星奖
朱桐立
 北京交通大学
廖正文
 北京交通大学
董晓宇
 北京交通大学
阴国锋
 西南交通大学
宋超林
 西南交通大学
陈哲敏
 西南交通大学
王惠强
 同济大学
崔蕴轩
 同济大学
余  杰
 同济大学
白  洋
 东南大学
陈  豪
 东南大学
卢桂林
 东南大学
何倩茜
 大连交通大学
陈冬冬
 大连交通大学
邱天琦
 中南大学
孙倩倩
 中南大学
刘靖霄
 中南大学
顾晓宇
 兰州交通大学
邵翊辰
 兰州交通大学
王  静
 石家庄铁道大学
陈雅兰
 石家庄铁道大学
罗  俊
 华东交通大学
张海龙
 华东交通大学
刘玉涵
 唐山学院
石  蕊
 唐山学院
姚  娜
 苏州科技学院
顾佳磊
 苏州科技学院
全国青少年科技创新奖
杨谨睿
 湖南省长沙市长郡中学
胡偲妍
 湖南省长沙市长郡中学
杨  辰
张凌睿
 北京市第101中学
李京儒
 吉林大学附属中学
刘启宸
 山东省实验中学
席浩洲
 四川省双流县华阳中学
杨永健
 北方交通大学附属中学
穆嘉楠
 陕西省西安中学
李一锦
 中国人民大学附属中学
曾学为
 澳门培正中学
 

 


关键词:


版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110