您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2012年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单
奖项名称
获奖者姓名
单位名称
土力学及岩土工程
大奖
刘金砺
中国建筑科学研究院
顾晓鲁
天津大学
土力学及岩土工程
青年奖
高文生
中国建筑科学研究院地基基础研究院
周 松
上海城建市政工程(集团)有限公司
王立忠
浙江大学
杨广庆
石家庄铁道大学
铁道科学技术奖
柯在田
中国铁道科学研究院铁道建筑研究所
曹桂均
中国铁道科学研究院通信信号研究所
辜小安
中国铁道科学研究院
王悦明
中国铁道科学研究院机辆所
赵春发
西南交通大学
何 川
西南交通大学
陈维荣
西南交通大学
李 强
北京交通大学
郜春海
北京交通大学
刘建坤
北京交通大学
余志武
中南大学
高广军
中南大学
范多旺
兰州交通大学
铁道科学技术奖
郑明新
华东交通大学
王立新
中铁第五勘察设计院集团有限公司
郑自元
中铁科工集团中铁九桥工程有限公司
刘淑华
中国北车集团大连机车研究所有限公司
钱坤才
南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
李江红
南车株洲电力机车研究所有限公司
蒋富强
中铁西北科学研究院有限公司
北京青年科技奖
陆宴辉
中国农业科学院植物保护研究所
唐 丽
北京蛋白质组研究中心
尹 霞
清华大学
李建秋
清华大学
孟凡刚
北京市神经外科研究所
余乐安
北京化工大学
杨 勇
中科合成油技术有限公司
陈少华
中国科学院力学研究所
姜久春
北京交通大学
王兆华
北京理工大学
张 可
北京市交通运行监测调度中心
于敦波
有研稀土新材料股份有限公司
张景瑞
北京理工大学
张 峰
中国检验检疫科学研究院
金 衍
中国石油大学(北京)
铁道工程师奖
袁 琳
南昌铁路局科学技术研究所
徐建根
西安铁路局总工程师室
张 敏
西安铁路局科学技术研究所
雷大鹏
西安铁路局工务处
赵喜桢
西安铁路局西安电务器材厂
宋小齐
兰州铁路局总工程师室
张建柏
兰州铁路局机务处
夏 波
兰州铁路局银川电务段
白正方
郑州铁路局车辆处
乔灿立
郑州铁路局总工程师室
付开道
郑州铁路局郑州电务段
张永明
郑州铁路局机务处
曹志军
乌鲁木齐铁路局供电处
李 伟
铁道部经济规划研究院(铁道部工程
设计鉴定中心)
薛吉岗
铁道部经济规划研究院(铁道部工程
设计鉴定中心)
冀 彬
太原铁路局机务处
李 明
局信息技术所
贲海斌
南宁铁路局机务处
芦金宁
铁道部科技司
高新平
太原铁路局工务处
赵朝蓬
上海铁路局供电处
铁道工程师奖
 
杨四海
上海铁路局车辆处
黄 云
上海铁路局信息技术所
刘 芳
上海铁路局杭州工务段
刘 铭
上海铁路局上海电务段
程 飞
沪杭铁路客运专线股份有限公司
罗 庄
上海铁路局工务检测所线路测量设计室
官崇祺
昆明铁路局科学技术研究所
王兴宁
成都铁路局工务处
潘云松
昆明铁路局信息技术所
钱家强
呼和浩特铁路局科研所
孟小平
呼和浩特铁路局工务处
刘三永
呼和浩特铁路局包头西车辆段
邢世佩
北京铁路局电务处
骈文波
呼和浩特铁路局运输处
魏 波
成都铁路局
申志军
武汉铁路局宜万铁路工程建设指挥部
鲍立群
武汉铁路局襄阳北车站
胡小勇
武汉铁路局站房工程建设指挥部
肖绪明
金鹰重型工程机械有限公司
高 勇
北京铁路局信息技术处
孔祥顺
北京铁路局丰台机务段
 
 
铁道工程师奖
 
李 冰
济南铁路局供电处
李贯颖
济南铁路局车辆处
李开勇
济南铁路局科学技术研究所
赵文国
沈阳铁路局
王铁城
沈阳铁路局机务处
刘玉林
沈阳铁路局车辆处
翟 峰
沈阳铁路局工务处
刘 雁
沈阳铁路局信息技术所
纪振洪
沈阳铁路局电务处
李顺平
青藏公司总工室
王进昌
青藏铁路公司工务部
魏兆俊
广铁集团公司总工程师室
易志勇
广州北羊信息技术有限公司
徐 镔
广州铁路(集团)公司广州通信段
季忠洪
广铁集团公司电务处
刘兴平
广州铁路集团公司工务处
何 杰
铁道部运输局营运部
李志锋
铁道部运输局供电部
周 磊
铁道部运输局车辆部
莫志松
铁道部运输局电务部
向 雷
铁道部运输局
邓红元
北京全路通信信号研究设计院有限公司
铁道工程师奖
 
邢 毅
北京全路通信信号研究设计院有限公司
李洪研
北京国铁华晨通信信息技术有限公司
王 洋
沈阳铁路信号有限责任公司
孙晓勇
北京中铁通电务技术开发有限公司
魏 敏
北京铁路信号有限公司
张文垚
中国铁路通信信号上海工程集团有限公司
丁召荣
西安铁路信号有限责任公司
王智勇
中铁八局集团有限公司
毛伟琦
中铁大桥局第七工程有限公司
徐洪球
中铁建工集团有限公司中铁工程设计院
陈思孝
中铁二院工程集团有限责任公司土建二院
万田保
中铁大桥勘测设计院集团有限公司
胡元芳
中铁西南科学研究院有限公司
李汉卿
中铁电气化勘测设计研究院有限公司
李红军
中铁隧道集团有限公司
刘海鹏
北车齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司
杨丹燕
北车长春轨道客车股份有限公司
马 泳
北车北京二七轨道交通装备有限责任公司
张晓东
北车大同电力机车有限责任公司
宋春龙
北车永济新时速电机电器有限责任公司
刘寅华
北车济南轨道交通装备有限责任公司
孙国斌
北车青岛四方车辆研究所有限公司
铁道工程师奖
 
徐从谦
北车大连电力牵引研发中心
姜瑞金
南车长江车辆有限公司
高殿柱
南车株洲电力机车有限公司
马利军
南车青岛四方机车车辆股份有限公司
唐永明
南车南京浦镇车辆有限公司
刘 兵
南车眉山车辆有限公司
陈燕平
南车株洲电力机车研究所有限公司
卜继玲
南车株洲电力机车研究所有限公司
刘 勇
南车株洲电机有限公司
崔险波
中铁物总电子商务技术有限公司
鲁业光
中国铁路物资北京有限公司
胡 斌
昆明中铁大型养路机械集团有限公司
王祖华
中铁十一局集团第二工程有限公司
孙 立
中铁第四勘察设计院集团有限公司
许 非
中铁十七局集团有限公司
崔松涛
中铁十六局集团北京轨道交通工程建设有限公司
雷 军
中铁十二局集团第二工程有限公司
孙晓迈
中铁十四局集团第一工程发展有限公司
王春晓
中铁十五局集团有限公司
铁道工程师奖
(客运专线)
郝 光
铁道部工程管理中心
吴 榃
铁道部工程管理中心工程技术部
张 琦
津保铁路有限责任公司
铁道工程师奖
(客运专线)
 
徐利锋
南昌铁路局、京福闽赣铁路客运专线
有限公司
夏小任
京福闽赣铁路客运专线有限公司
刘树红
铁道部工程管理中心工程技术部
焦晓辉
铁道部工程管理中心
徐 涛
铁道部工程管理中心
武亮月
铁道部工程管理中心
梁生武
沪昆铁路客运专线江西有限责任公司
吴维洲
成兰铁路有限责任公司
李传富
成兰铁路有限责任公司
李开龙
成兰铁路有限责任公司
邹焕华
贵广铁路有限公司沪昆客专贵州公司
任永华
贵广铁路有限责任公司、沪昆客专贵州有限公司
魏 强
京沪高速铁路股份有限公司
李明领
晋豫鲁铁路通道股份有限公司
陈家川
兰渝铁路有限责任公司
张有生
兰渝铁路有限责任公司
刘才亮
向莆铁路股份有限公司
滕义忠
向莆铁路股份有限公司
肖颂新
兰新铁路甘青有限公司
王晓辉
兰新铁路甘青有限公司
周 鑫
东南沿海铁路福建有限责任公司
铁道工程师奖
(客运专线)
姜 飞
广东珠三角城际轨道交通有限公司
丁任盛
沪昆铁路客运专线浙江有限责任公司
辛学忠
沪昆铁路客运专线浙江有限责任公司
陈奇会
铁道部工程管理中心
姜 锐
铁道部工程管理中心客站二部
滑 蓉
铁道部工程管理中心
马西章
兰新铁路新疆有限公司
徐红星
铁道部工程管理中心
杨永明
铁道部工程管理中心线路工程部
唐红宁
云桂铁路云南有限责任公司
建造师奖
杨耀辉
中建一局集团建设发展有限公司
张莉莉
北京六建集团有限责任公司
张玉华
北京城建集团有限责任公司
穆瑞刚
天津二建建筑工程有限公司
杨建国
天津市建工工程总承包有限公司
孟志山
张家口市第一建筑工程有限公司
王荣香
山西省第二建筑工程公司
姜德全
沈阳北方建设股份有限公司
张士臣
沈阳天地建设发展有限公司
何拥军
上海公路桥梁(集团)有限公司
胡劲松
上海城建市政工程(集团)有限公司
建造师奖
戚森伟
苏州第一建筑集团有限公司
高继领
江苏沪宁钢机股份有限公司
王永敏
五洋建设集团股份有限公司
朱先康
浙江宝业建设集团有限公司
陈近岳
浙江八达建设集团有限公司
徐辉东
中煤矿山建设集团有限责任公司
张 萌
福建四海建设有限公司
张连悦
潍坊昌大建设集团有限公司
孙国春
烟建集团有限公司
雷孝忠
湖南东方红建设集团有限公司
肖肯登
湖南省西湖建筑集团有限公司
罗业凤
广西壮族自治区公路桥梁工程总公司
秦林生
泰宏建设发展有限公司
李 洪
重庆建工第七建筑工程有限责任公司
黄安智
成都建筑工程集团总公司
孟文成
陕西建筑集团第六建筑工程有限公司
严培武
西部中大建设集团有限公司
俞振达
云南建工第六建筑工程有限公司
刘锡洁
中建一局集团第三建筑有限公司
吴汉军
中建八局第二建设有限公司
崔秉育
中国建筑第七工程局有限公司西南分公司
建造师奖
李铁良
中国新兴建设开发总公司
白雪寒
中国能源建设集团广东火电工程总公司
马荣全
中国建筑第八工程局有限公司
谢晋水
中铁十四局集团公司
任少强
中铁二十局集团有限公司
初厚才
中国土木工程集团有限公司
陈幼林
中铁二十三局集团有限公司
范 军
中铁十二局集团有限公司
冯建军
中铁二十一局集团有限公司
郭建东
中铁二十二局集团有限公司
尚尔海
中铁十九局集团有限公司
和民锁
中国中铁一局集团有限公司
崔科宇
中国中铁一局集团有限公司
邹本波
中铁三局集团有限公司
李鹏程
中铁四局集团建筑工程有限公司
赵玉良
中铁隧道集团有限公司
郑 明
中铁建工集团有限公司
赵 智
中铁八局集团有限公司
林 原
中铁二局股份有限公司
王云波
中铁二局股份有限公司
徐 刚
中交第二航务工程局有限公司第五工程分公司
杨振平
中交一航局第四工程有限公司
贾利民
中交二公局东盟营造工程有限公司
建造师奖
周 钢
中交第三公路工程局有限公司
马新安
中交股份哈大铁路客运专线工程指挥部
练学标
中交第三航务工程局有限公司江苏分公司
高 伟
中交天津航道局有限公司
曹湘波
中交广州航道局有限公司
木材科学技术奖
(二等奖)
黄安民
中国林业科学研究院木材工业研究所
李志强
国际竹藤中心
木材科技教育奖学金
 
周 婧
中国林业科学研究院
李远发
中国林业科学研究院
阮桢媛
中国林业科学研究院
何 盛
中国林业科学研究院
刘 果
中国林业科学研究院
邹怡佳
中国林业科学研究院
杜满义
国际竹藤中心
马宝林
中国林业科学研究院
陈 红
中国林业科学研究院
工程教育学生奖
 
储昭飞
北京交通大学
石建超
天津大学
刘 诚
清华大学
王文弟
西南交通大学
刘 浩
河海大学
工程教育学生奖
李晨阳
东南大学
王 冠
哈尔滨工业大学
谢晓光
浙江大学
栾海文
同济大学
铁道教育希望之星奖
 
靳铠瑞
北京交通大学
卢 恺
北京交通大学
孙国力
北京交通大学
韩秀辉
西南交通大学
何 坤
西南交通大学
徐 佳
西南交通大学
雷桢禹
大连交通大学
王鹏程
大连交通大学
陈 光
中南大学
严 琛
中南大学
陈柯冰
中南大学
黄卓驹
同济大学
刘 冬
同济大学
陆 朕
同济大学
袁玄成
兰州交通大学
姚一鸣
兰州交通大学
韩 婧
东南大学
铁道教育希望之星奖
唐 皓
东南大学
罗斯达
东南大学
武文杰
石家庄铁道大学
赵圣婴
石家庄铁道大学
侯西蒙
华东交通大学
马 撰
华东交通大学
高秀婷
唐山学院
赵思思
唐山学院
曹宇飞
苏州科技学院
陆娅婷
苏州科技学院
全国青少年
科技创新奖
 
潘济安
宗芸萱
王琪恒
辽宁省实验中学
孙峙梁
董昱麟
彭瑶琪
湖南省长沙市南雅中学
李卓航
东北师范大学附属中学
殷子炫
山东省济南市济钢高级中学
刘子铭
辽阳石油化纤公司高级中学
孙翊文
哈尔滨市第三中学
张宇
牛浩宇
葛宗玥
山西大学附属中学
山西大学附属中学
太原市第十二中学校
谢秋晨
齐齐哈尔市齐齐哈尔中学
李西德
四川省德阳中学
李灿昭
泉州第七中学
家乡教育奖
(优秀教师)
吴 好
江苏省镇江中学
刘正才
镇江市中山路小学
家乡教育奖
(优秀学生)
吴云昊
江苏省大港中学
陈人龙
江苏省句容高级中学
李 慧
江苏省镇江第一中学
曾笛飞
江苏省丹阳高级中学
张维煜
江苏大学
王彦春
江苏大学
荣 健
江苏科技大学
李海彬
镇江市高等专科学校
赵 璇
江苏省交通技师学院
徐志霄
江苏农林职业技术学院




版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110