您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2010年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单
奖项名称
获奖者姓名
单位名称
土力学及岩土工程
大奖
郦能惠
南京水利科学研究院
土力学及岩土工程
青年奖
黄茂松
同济大学
郑 刚
天津大学
铁道科学技术奖
杜旭升
中国铁道科学研究院
罗庆中
中国铁道科学研究院
王卫东
中国铁道科学研究院
朱建生
中国铁道科学研究院
蔡伯根
北京交通大学
邱宽民
北京交通大学
张顶立
北京交通大学
苏 谦
西南交通大学
朱旻昊
西南交通大学
王开云
西南交通大学
王良璧
兰州交通大学
雷晓燕
华东交通大学
李永强
中铁西北科学研究院有限公司
欧阳仲志
青岛四方车辆研究所有限公司
马世宏
南车株洲电力机辆研究所有限公司
铁道工程师奖
李育朝
中铁一局新运公司
余本俊
中铁大桥局集团有限公司
李 松
中铁宝桥集团公司
周桂强
南宁铁路局电务处
谭文杰
中铁二局五公司
刘再民
兰州铁路局银川供电段
赵晓东
北京全路通信信号研究设计院
徐 敏
北京铁路信号工厂
宋 志
西安铁路信号工厂
张永庆
沈阳铁路局总工程师室
邵文东
中国北车齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司
邓 海
中国北车长春轨道客车股份有限公司
杨守君
中国北车大连机车车辆有限公司
刘志平
中国北车唐山轨道客车有限责任公司
罗志强
北京国铁华晨通信信息技术有限公司
李秉涛
铁道第三勘察设计院集团有限公司
王 军
太原铁路局运输处
李怒放
铁道部工程管理中心
王庆波
铁道部工程管理中心技术部
王民湘
郑州铁路局郑州电务段
石建伟
郑州铁路局车辆处
张建峰
太原铁路局工务处
铁道工程师奖
王 斌
呼和浩特铁路局调度所
申万有
呼和浩特铁路局乌海工务段
张丕界
中铁十一局集团有限公司
李慧敏
中铁十七局集团有限公司
谢新民
中国土木工程集团有限公司
许伟书
中铁二十四局集团有限公司
刘 燕
铁道部经济规划研究院
靳希颖
北京铁路局调度所
甄雄伟
北京铁路局丰台机务段
周百全
北京铁路局电务处
陈 炯
昆明铁路局科学技术研究所
刘 东
北京铁路局运输处
冯双洲
铁道部科学技术司
海 涛
铁道部运输局
杨 京
铁道部运输局
项宝余
上海金山铁路有限责任公司
李希宁
中国南车株洲电力机车有限公司
杨勇军
中国南车戚墅堰机车有限公司
丁叁叁
中国南车青岛四方机车车辆股份有限公司
成 熹
中国南车株洲电机有限公司
张晓军
上海铁路局动车客车段
韩克勤
沈阳铁路局
铁道工程师奖
陈国平
沈阳铁路局信息技术所
刘杰民
济南铁路局机务处
刘同锋
郑州铁路局机务处
寇树仁
太原铁路局湖东电力机务段
傅 敏
广铁集团信息技术处
孙国新
铁道部经济规划研究院
邢建鑫
北京铁路局工务处
庄 河
铁道部运输局调度部
陈辛怡
上海铁路局南京电务段
黄 鑫
铁道部运输局
铁道工程师奖
(客运专线)
张先军
哈大铁路客运专线有限责任公司
赵 健
京沪高速铁路股份有限公司
王旭光
京沈铁路客运专线辽宁有限责任公司
王庆林
兰渝铁路有限责任公司
刘晓翔
兰渝铁路有限责任公司
孙彦英
太中银铁路有限责任公司
吕继涛
武广铁路客运专线有限责任公司
汪海峰
郑西铁路客运专线有限责任公司
马明正
京广铁路客运专线河南有限责任公司
李志俊
广深港客运专线有限责任 公司
黄永勇
东南沿海铁路福建有限责任公司
程 岩
宁杭铁路有限责任公司
铁道工程师奖
(客运专线)
谢 宏
沪昆铁路客运专线江西有限责任公司
李永清
沪昆铁路客运专线湖南公司
何志勇
成绵乐铁路客运专线有限责任公司
杨 斌
兰新铁路新疆有限公司工程管理部
饶惠明
京福闽赣铁路客运专线有限公司
陈让利
沪昆客专贵州公司
北京青年科技奖
杜小泽
华北电力大学
杨 超
中国科学院过程工程研究所
武 雄
中国地质大学(北京)
刘 高
中交公路规划设计院有限公司
杨殿阁
清华大学
王美玲
北京理工大学
颜 宁
清华大学
连凤梅
中国中医科学院广安门医院
寇谡鹏
北京师范大学
宇 波
中国石油大学(北京)
张 杰
北京邮电大学
傅旭东
清华大学
郑 哲
阜外心血管病医院
刘 勇
中国北方车辆研究所
宫建茹
国家纳米科学中心
建造师奖
储昭武
北京城建集团有限责任公司
建造师奖
刘月明
北京城建集团有限责任公司
杨建中
北京六建集团有限责任公司总承包部
胡井远
天津三建建筑工程有限公司
汪济堂
天津城建集团有限公司
高秋利
河北建设集团有限公司
张万君
大连阿尔滨集团有限公司
金荣富
沈阳双兴建设集团有限公司
王子端
黑龙江省第一建筑工程公司
余暄平
上海隧道工程股份有限公司
王亦澍
上海建工集团股份有限公司
袁建国
上海市第二建筑有限公司
干兆和
苏州二建建筑集团有限公司
沈忠星
江苏江中集团有限公司
张宗建
江苏省江都建设集团有限公司
陆建彬
江苏省建工集团有限公司
佘小颉
江苏顺通建设集团有限公司
董利华
浙江中成建工集团有限公司
王茂君
台州建筑安装工程公司
张国光
宁波建工股份有限公司
孙学军
安徽省公路桥梁工程公司
吴平春
中建七局第三建筑有限公司
李增启
天元建设集团有限公司
建造师奖
孔 华
山东天齐置业集团股份有限公司
何 穆
中国建筑三局第三建设工程有限责任公司
胡 锷
湖南高岭建设集团股份有限公司
黄文铮
佛山市工程承包总公司
罗业凤
广西壮族自治区公路桥梁工程总公司
张 静
成都建筑工程集团总公司
周宗彬
四川省第六建筑有限公司
时 炜
陕西省第三建筑工程公司
李富康
中国建筑第二工程局有限公司
杨庭友
中建三局股份工程总承包公司
王钟玉
中建八局第一建设有限公司
何小雄
中国水电建设集团十五工程局有限公司
杨思民
路桥集团国际建设股份有限公司
李德钦
路桥华南工程有限公司
王珉球
中交上海航道局有限公司
刘若元
上海交通建设总承包有限公司
李学民
中铁四局集团有限公司
范恒秀
中铁一局集团有限公司
郭玉海
北京市政建设集团责任有限公司
赵永军
中铁十六局集团第五工程有限公司
吴焕通
中铁十三局集团有限公司
钟志明
重庆交通建设(集团)有限责任公司路面机械化分公司
建造师奖
王守慧
中铁十四局集团有限公司
李文俊
中铁十一局集团有限公司
赵彦旭
中铁二十一局集团有限公司
况成明
中铁二十五局集团有限公司
李 松
中交第二公路工程局有限公司
王爱国
中国铁建中铁二十二局集团有限公司
卢士鹏
天津城建集团有限公司工程总承包公司
王政兵
中铁大桥局集团有限公司
耿志军
中交一公局第五工程有限公司
刘东元
中交一公局海外分公司
杨志德
中交第二航务工程局有限公司
贾明浩
天津第三市政公路工程有限公司
聂 东
四川公路桥梁建设集团有限公司
赵国旗
中铁十六局集团有限公司
吴锡平
中铁隧道集团有限公司
木材科研奖
余 雁
国际竹藤网络中心
卢克阳
中国林科院
木材科技教育奖学金
娄万里
中国林科院
周冠武
中国林科院
徐金梅
中国林科院
王思铭
中国林科院
刘 鹤
中国林科院
木材科技教育奖学金
杨晓慧
中国林科院
魏万姝
国际竹藤网络中心
陈 红
国际竹藤网络中心
工程教育学生奖
陈浩宇
清华大学
张光辉
西南交通大学
钟阳龙
北京交通大学
张馨竹
河海大学
蒋宁俊
东南大学
戴 轩
天津大学
郭斌强
哈尔滨工业大学
范 灏
同济大学
沈嘉嘉
浙江大学
铁道教育希望之星奖
王 松
西南交通大学
熊 琛
西南交通大学
刘 凯
西南交通大学
杨明芳
大连交通大学
齐伟艺
大连交通大学
刘 清
同济大学
田飞龙
同济大学
吴旭炜
同济大学
许 翔
东南大学
刘长波
东南大学
铁道教育希望之星奖
单肖年
东南大学
宋春滨
中南大学
叶 青
中南大学
荣 嵘
中南大学
王 欢
唐山学院
张晓欣
唐山学院
王军强
华东交通大学
邱成虎
华东交通大学
于 祥
北京交通大学
赵 宁
北京交通大学
简 捷
北京交通大学
王 琰
苏州科技学院
唐进鹏
苏州科技学院
胡媛媛
兰州交通大学
刘伟颖
兰州交通大学
魏霞霞
石家庄铁道大学
李月强
石家庄铁道大学
全国青少年
科技创新奖
曹人天
孙浚桐
钟雅琼
辽宁省实验中学
李子赫
中国人民大学附属中学
宋 航
徐 峥
鲁潇阳
东北师范大学附属中学
全国青少年
科技创新奖
王路维
成都市玉林中学
赵心怡
上海市延安中学
吴长庚
成都市试验外国语学校
杜云婷
浙江省新昌中学
张林森
北京汇佳中学
樊浩洋
东北育才学校
冯奕程
郑州市第一中学
家乡教育奖
(优秀教师)
白云霞
江苏省镇江中学
盛伟群
江苏省镇江市朱方路小学
家乡教育奖
(优秀学生)
荆钰琦
江苏大学
李国伟
江苏大学
李佳伟
江苏科技大学
何洁敏
镇江高等专科学校
王 攀
江苏省交通技师学院
季丽丽
江苏农林职业技术学院
于 彤
江苏省扬中高级中学
陈 昊
江苏省镇江第一中学
端木祺
江苏省丹阳高级中学
杜俊逸
江苏省句容高级中学




版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110