您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2009年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单
奖项名称
获奖者姓名
单位名称
茅以升科学技术奖
桥梁大奖
于邦彦
天津市市政工程设计研究院
郑明珠
中交公路规划设计院有限公司
周世忠
江苏省交通厅
茅以升科学技术奖
桥梁青年奖
高宗余
中铁大桥勘测设计院有限公司
王仁贵
中交公路规划设计院有限公司
徐国平
中交公路规划设计院有限公司
茅以升科学技术奖
铁道工程师奖
廖武州
南宁铁路局电务处
武 夫
南宁铁路局总工室
黄垠瑜
南昌铁路局总工室
张素献
呼和浩特铁路局电务处
王子儒
沈阳铁路局科研所
佟晓生
沈阳铁路局信息技术所
罗 刚
沈阳铁路局车辆处
区奕据
广州铁路集团公司信息技术处
侯建民
郑州铁路局工务检测所
周栓林
郑州铁路局总工室
路青虎
青藏铁路公司
金立新
甘肃省铁道学会
娄志松
上海铁路局上海机务段
李可为
上海铁路局上海客运段-基础设施维修基地
吕永昌
上海铁路局电务处
唐抗尼
铁道部运输局客运专线技术部
潘红芹
铁道部信息技术中心
王召祜
铁道第三勘察设计院集团有限公司
李树德
铁道第三勘察设计院集团有限公司
蒋先国
铁道第三勘察设计院集团有限公司
齐延辉
铁道部科技司装备技术处
黎宇石
乌鲁木齐铁路局机务处
李春锐
昆明铁路局昆明工务机械段
魏 颖
哈尔滨铁路局客运处客票管理所
姚 冬
北京铁路局北京工电大修段
韩伯领
铁道部运输局专业运输处
马 芳
铁道部运输局基础部通信信号处
张传东
济南铁路局工务处
杨义克
成渝和成贵铁路客运专线公司筹备组
郑正炳
中国铁通集团有限公司工程管理处
樊运新
南车株洲电力机车有限公司
梁建英
南车青岛四方机车车辆股份公司
荣智林
南车株洲电力机车研究所有限公司
黄智勇
南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
吴 波
中国铁路工程总公司中铁四集团有限公司
李苍松
中国中铁西南科学研究院有限公司
石义军
中国铁路工程总公司中铁二院地下铁道设计研究院
石建华
中国铁路工程总公司中铁大桥勘测设计院
田宝华
中国铁建股份有限公司中铁二十三局集团有限公司
李学斌
中国铁建股份有限公司北京中铁建电气化设计研究院有限公司
陈泽建
中国铁建股份有限公司中铁第四勘察设计院
韩利民
中国铁建股份有限公司中铁十八局集团有限公司
宋玉斌
中国北车股份有限公司唐山轨道客车有限责任公司
郭小锋
中国北车股份有限公司西安轨道交通装备有限责任公司
宋 彬
中国北车济南轨道交通装备-有限公司华腾公司
吴 健
中国北车股份有限公司大连电力牵引研发中心
周荣生
中国铁路通号集团公司上海工程有限公司
宗 明
中国铁路通号集团公司上海铁路通信工厂
陈天鹰
中国铁路通信信号集团公司-北京全路通信信号研究设计院
刘 岭
中国铁路通信信号集团公司-北京全路通信信号研究设计院
茅以升科学技术奖
北京青年科技奖
张俊智
清华大学
段慧玲
北京大学
陈吉文
中国钢研科技集团有限公司钢铁研究总院
冯 璟
北京国电华北电力工程有限公司
孙宏斌
清华大学
李从举
北京服装学院
黄昌富
中铁十六局集团有限公司北京工程指挥部
何方洋
北京望尔生物技术有限公司
李 梢
清华大学
杨立军
北京航空航天大学
刘兴鹏
首都医科大学附属北京安贞医院
张 健
北京信息科技大学
周悦芝
清华大学
刘存志
首都医科大学附属北京中医医院
廖晓勇
中国科学院地理科学与资源研究所
茅以升科学技术奖
建造师奖
张 汎
北京市政路桥建设控股(集团)有限公司
郭衍敬
中国铁建中铁二十二局集团有限公司
路 刚
北京建工集团有限责任公司
郎建平
中铁十六局武广客运专线项目经理部
马 栋
中铁十六局集团有限公司
胡汉舟
中铁大桥局集团有限公司
韩风险
中国铁建股份有限公司
周 勇
山东高速公路集团有限公司
黄新明
武船重型工程有限公司
刘运平
中铁十四局集团有限公司
徐明新
中铁十四局集团有限公司
卢 朋
中铁十七局集团有限公司
欧阳效勇
中交第二公路工程局有限公司
刘先鹏
中交第二航务工程局有限公司
薛光雄
中交第二公路工程局有限公司
刘刚亮
广东省长达公路工程有限公司
王劼耘
广西新发展交通集团有限公司
文武松
中铁大桥局集团有限公司
陈 康
上海市第一建筑有限公司
吕军政
陕西建工集团总公司
杨海生
陕西省第六建筑工程公司
葛以衡
上海市第二市政工程有限公司
韩国明
中交一公局第五工程有限公司
吴利科
中交第一航务工程局有限公司
韦世国
中交第二公路工程局有限公司
林 鸣
中国交通建设股份有限公司
李志远
北京建工博海建设有限公司
李其玉
北京建工集团有限责任公司总承包部
乔聚甫
北京市机械施工有限公司
李宝丹
北京城建集团工程总承包部
谭晓春
北京城建集团工程总承包部
安志文
河北省张家口第一建筑工程有限公司
宋爱民
大连华禹建设集团有限公司
陈祥生
辽宁三盟建筑安装有限公司
费跃忠
上海市第七建筑有限公司
杨智勇
上海港务工程公司
秦宝华
上海市基础工程有限公司
沈世祥
江苏江中集团有限公司
徐宏均
江苏省南通新华建筑集团有限公司
俞桂良
浙江新东阳建设集团有限公司
吴 飞
浙江省建工集团有限责任公司
夏为民
浙江宝业建设集团有限公司
贾志臣
山东聊建集团总公司
陈慧林
山河建设集团有限公司
罗 实
湖南省第六工程有限公司
郑仲平
广东省第二建筑工程公司
丁昌银
广州市建筑集团有限公司
郭民龙
中国中铁一局集团有限公司
魏育明
广东正升建筑有限公司
王立平
中国中铁股份有限公司
丁洪斌
青建集团股份公司
孙 涌
莱西市建筑总公司
黄金平
四川路桥桥梁工程有限责任公司
梁 磊
中建八局第二建设有限公司郑州分公司
严开权
中建三局建设工程股份有限公司成都分公司
侯本才
中建一局集团建设发展有限公司
徐德华
中国建筑第八工程局有限公司
张全安
青海送变电工程公司
冯希民
中铁十八局集团第五工程有限公司
文春明
中油吉林化建工程有限公司
茅以升科学技术奖
木材科研奖
二等奖
张 伟
国家林业局北京林业机械研究所
二等奖
周海宾
中国林科院木材工业研究所
茅以升科学技术奖
木材科技教育奖学金
刘志佳
中国林科院
李 武
中国林科院
黄艳辉
中国林科院
刘青华
中国林科院
彭辉武
中国林科院
孙丰波
中国林科院国际竹藤网络中心
茅以升科学技术奖
工程教育学生奖
丁 然
清华大学
骆炜然
西南交通大学
尹淦生
北京交通大学
孙 浩
河海大学
李西芝
东南大学
朱东剑
天津大学
金 耀
哈尔滨工业大学
王 琼
同济大学
郑延丰
浙江大学
茅以升科学技术奖
铁道教育希望之星奖
王子琦
西南交通大学
贺雨璇
西南交通大学
凌 巧
西南交通大学
王建海
大连交通大学
侯晓磊
大连交通大学
魏思斯
同济大学
曹森茂
同济大学
吴 俣
同济大学
刘久明
东南大学
高 磊
东南大学
张 翔
东南大学
张芝萍
中南大学
罗江邻
中南大学
贾 备
中南大学
李艺凡
唐山学院
张 楠
唐山学院
徐 钢
华东交通大学
占 昕
华东交通大学
付 婷
北京交通大学
董宇辉
北京交通大学
安华禹
北京交通大学
杨知歌
苏州科技学院
张 丽
苏州科技学院
丁 莹
兰州交通大学
王腾鑫
兰州交通大学
苏祥亚
石家庄铁道学院
罗阳洋
石家庄铁道学院
茅以升科学技术奖
全国少年科技奖
邱键庭
深圳市第二高级中学
张益铭
浙江省台州中学
齐 谦
山东省试验中学
仝昊天
中国人民大学附属中学
赵 洧
四川省成都市第七中学
邹雪君
长沙市长郡中学
强 劲
东北师范大学附属中学
周 易
石家庄市第二中学
许星元
辽宁省试验中学
宫新一
辽宁省试验中学
张 天
辽宁省试验中学
李天昌
湖北省武昌实验中学
家乡土木工程奖
茅以升科学技术奖
镇溧高速公路镇江段工程
汤建华
镇江市交通局
胡文辉
镇江市交通局计划处
陈海岛
镇江市交通局质监站
镇江市九华山路工程
龚建平
镇江市建设局
陶雅君
镇江市市政工程总公司
张少华
镇江市城市干道工程建设办公室
李少龙
镇江市城市干道工程建设办公室
中国铁道科学研究院
茅以升青年科技创新奖
杨伟君
中国铁道科学研究院机辆所
胡所亭
中国铁道科学研究院铁建所
张 弘
中国铁道科学研究院金化所
杨晓莉
中国铁道科学研究院信息所
柳墩利
中国铁道科学研究院咨询公司
张惟皎
中国铁道科学研究院电子所
邵学君
中国铁道科学研究院标准所
禹志阳
中国铁道科学研究院通号所
田新宇
中国铁道科学研究院基础所
常崇义
中国铁道科学研究院研发中心




版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110