您的位置:首页 > 奖励工作 > 历届获奖者名单 > 正文
2008年度“茅以升科学技术奖”各奖项获奖者名单
奖项名称
获奖者姓名
单 位 名 称
茅以升科学技术奖
桥梁大奖
李广信
 清华大学
宰金珉
 南京工业大学
茅以升科学技术奖
桥梁青年奖
张利民
 香港科技大学
王卫东
 华东建筑设计研究院有限公司
谢永江
 中国铁道科学研究院
茅以升科学技术奖
铁道科技奖
卢佩玲
 中国铁道科学研究院
侯世全
 中国铁道科学研究院
王成国
 中国铁道科学研究院
李学伟
 北京交通大学
孙守光
 北京交通大学
董宝田
 北京交通大学
胡卸文
 西南交通大学
高 飞
 大连交通大学
陈 灵
 中铁科工集团中铁工程机械研究设计院
牛怀俊
 中铁西北科学研究院有限公司
陈礼伟
 中铁西南科学研究院有限公司
王有虹
 南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
茅以升科学技术奖
铁道工程师奖
葛文义
 哈尔滨铁路局科学技术研究所
邵显丽
 哈尔滨铁路局哈尔滨车辆段
付又新
 沈阳铁路局电务处
吴振邦
 北京铁路局货运处
杨占岐
 北京铁路局机务处
高 瑛
 太原铁路局湖东电力机务段
朱振宇
 呼和浩特铁路局电务处
纪洪业
 呼和浩特铁路局运输处
陈周堂
 郑州铁路局信息技术处
赵超峰
 郑州铁路局
朱国志
 武汉铁路局
朱 玮
 济南铁路局总工程师室
崔建岷
 上海铁路局信息技术所
奚绍良
 上海铁路局工务处
卢志峰
 南昌铁路局机务处
王奇成
 广铁集团信息技术处
陆晓军
 南宁铁路局运输处
谢 荣
 成都铁路局六盘水机务段
王 毅
 昆明铁路局信息技术处
武文炜
 宁夏中卫市迎水桥机务段
刘晓东
 乌鲁木齐铁路局库尔勒机务段
蒋 勇
 青藏铁路公司
韩志伟
 铁道部经济规划研究院(工程设计鉴定中心)
张骥翼
 铁道部运输局客运专线技术部
郭福安
 铁道部工程管理中心
侯 彬
 铁道部信息技术中心
陈 雷
 铁道部运输局装备部
周铁征
 铁道第三勘察设计院集团有限公司
郭珠远
 铁道第三勘察设计院集团有限公司
魏 旭
 中国铁通集团有限公司黑龙江分公司
张景方
 北京全路通信信号研究设计院
张志辉
 北京全路通信信号研究设计院
张艳兵
 北京全路通信信号研究设计院
刘凤伟
 中国南车长江车辆有限公司
汤恒舟
 中国南车南京浦镇车辆有限公司
邓小军
 中国南车四方股份有限公司
孙晓云
 中国南车二七车辆有限公司
王春元
 中国北车北京二七轨道交通装备有限责任公司
常振臣
 中国北车长春轨道客车股份有限公司
谢步明
 中国北车股份有限公司
刘保明
 中国北车四方车辆研究所有限公司
宋 歌
 中铁建工集团拉萨公司
程永亮
 中铁隧道集团有限公司
张云太
 中铁电气化勘测设计研究院有限公司
肖海珠
 中铁大桥勘测设计院有限公司设计二所
臧守杰
 中铁十三局集团有限公司
李培安
 中铁二十局集团有限公司
韩文忠
 中铁二十四局集团有限公司
刘 赪
 中铁第一勘察设计院集团有限公司
茅以升科学技术奖
北京青年科技奖
陈立平
 北京市农林科学院农业信息技术研究中心
程学旗
 中国科学院计算技术研究所
代世峰
 中国矿业大学(北京)
杜 宏
 中国北方车辆研究所
段桂江
 北京航空航天大学机械工程及自动化学院
方 忠
 中国科学院物理研究所
刘 静
 中国科学院理化技术研究所
吕金虎
 中国科学院数学与系统科学研究院
秦 杰
 北京市建筑工程研究院
王国清
 北京化工研究院
吴 江
 电信科学技术研究院
于春水
 首都医科大学宣武医院
曾元松
 中国航空工业第一集团公司北京航空制造工程研究所
张立群
 北京化工大学
张立新
 中国科学院植物研究所
茅以升科学技术奖
木材科研奖
一等奖
秦特夫
 中国林业科学研究院木材工业研究所
二等奖
黄荣凤
 中国林业科学研究院木材工业研究所
茅以升科学技术奖
木材科技教育奖学金
王晓欢
 中国林科院北京林机所
陈 玲
 中国林科院木材工业研究所
刘焕荣
 中国林科院木材工业研究所
尹延柏
 中国林科院林产化学工业研究所
刘广路
 中国林科院国际竹藤网络中心
李霞镇
 中国林科院木材工业研究所
茅以升科学技术奖
 工程教育学生奖
赵思远
 清华大学
汪 东
 西南交通大学
嵇 中
 北京交通大学
杨 龙
 河海大学
金光来
 东南大学
刘 速
 天津大学
王 帆
 哈尔滨工业大学
于振华
 同济大学
俞 峰
 浙江大学
茅以升科学技术奖
铁道教育希望之星奖
毛 卓
 大连交通大学
林 昊
 大连交通大学
刘倩倩
 中南大学
刘金龙
 中南大学
朱 力
 中南大学
慈 晖
 兰州交通大学
梁 闯
 兰州交通大学
阎丽君
 北京交通大学
杨文茂
 北京交通大学
黄石生
 北京交通大学
朱玉琴
 东南大学
韩金豹
 石家庄铁道学院
王 冉
 石家庄铁道学院
钟铧均
 华东交通大学
杜 莉
 华东交通大学
陈锦波
 同济大学
宋晓东
 同济大学
陆晶晶
 同济大学
翁祥颖
 西南交通大学
程 婕
 西南交通大学
陈珂宁
 西南交通大学
江筱薇
 苏州科技学院
毛 蕊
 唐山学院
王 静
 唐山学院
茅以升科学技术奖
家乡教育奖(优秀教师)
张 亮
 镇江市第二中学
邹 敏
 镇江市外国语学校
茅以升科学技术奖
家乡教育奖(优秀学生)
张智磊
 江苏省镇江中学
张杨洋
 江苏省镇江第一中学
夏宜晨
 镇江市实验高级中学
张 含
 镇江市旅游学校
戚秀兰
 江苏大学
张德胜
 江苏大学
高 攀
 江苏科技大学
丁 卯
 镇江高等专科学校
韦海翔
 江苏农林职业技术学院
杨玄玄
 江苏省交通技师学院
茅以升科学技术奖
全国少年科技奖
林翰桢
 福州市鼓楼第一中心小学
程嘉颖
何思佳
 上海市兰生复旦中学                     
 上海市第三女子初级中学
魏倍佳
 湖南省第一师范学校第二附属小学
宋斯亮
 浙江省瑞安市实验小学
苏静雯
 云南大学附属中学
丰晨然
 新疆农业大学附属中学
励臣儒
 浙江省宁波市象山县文峰学校
黄云登
 海南省琼海市嘉积第二中学




版权:茅以升科技教育基金会 联系地址:北京市朝阳区育慧里4号 北京市科技活动中心 2010室
邮箱:mysf@vip.163.com  电话/传真:010-62379308 010-84650077-8110